Kuratorium

Mitglieder der Deutsch-Jordanischen Gesellschaft, die als hochrangige Persönlichkeiten in Wirtschaft und Öffentlichkeit bekannt sind, können auf Vorschlag des Vorstands ins Kuratorium berufen werden. Sie beraten den Vorstand auf Wunsch in wirtschaftlichen Fragen und setzen sich für die Beschaffung von Finanzmitteln für die Arbeit der Gesellschaft ein.

»Vorsitzender

Prof. Dr. Horst Kopp
Weiherackerweg 10
91080 Marloffstein-Rathsberg
Tel: 09131-277-10
Fax: 09131-530999
ghkopp@t-online.de

»Mitglieder

Kuratorium der DJG, Stand Juni 2018

Prof. Dr. Nasim Barham
Full Professor für Geographie an der Jordan University Amman
University of Jordan
Faculty of Arts
Department of Geography
Amman 11942
Jordan
nbarham@go.com.jo

Dr. Hans-Dieter Bienert
1996-2001 Leiter des Deutschen Evangelischen Instituts für Altertumswissenschaft des Heiligen Landes in Amman, jetzt:
DFG
Kennedyallee 40
53175 Bonn
Hans-Dieter.Bienert@dfg.de

Dr. Hans-Georg K. Gebel
Mitarbeiter am Institut für Vorderasiatische Archäologie der FU Berlin
Institut für Vorderasiatische Archäologie
Hüttenweg 7
14195 Berlin
hggebel@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Hani Hayajneh
Professor of Ancient Near Eastern Languages and Civilizations at Yarmouk University, Jordan
Ambassador Scientist of the Alexander von Humboldt Foundation in Jordan
Expert and UNESCO Facilitator – UNESCO 2003 Convention for Safeguarding Intangible Cultural Heritage
thropologyFaculty of Archaeology and An ,niversityU oukYarm
P.O.Box 3557, 21110 Irbid, Jordan
hani.hayajneh@gmail.com

Dr. Emad Hijazeen
Petra Development and Tourism Region Authority
Deputy Chief Commissioner
Petra Archaeological Park and Tourism Affaires Commissioner
emadhijazeen@gmail.com

Prof. Zeidan Kafafi
President and Full Professor at the Faculty of Archaeology and Anthropology, Yarmouk University, Irbid, Jordan
Acting Director of the Jordan Museum
Faculty of Archaeology and Anthropology
Yarmouk University
Irbid – Jordan
zeidan.kafafi@gmail.com

Prof. Dr. Anton Mangstl
Früherer Vizepräsident der GJU
Gustav-Meyrink-Str. 13
82319 Starnberg
contact@anton-mangstl.de

Stefan Pichler
CEO Royal Jordanian
Stefan.Pichler@rj.com

Prof. Dr. Stephan G. Schmid
Professor für Klassische Archäologie, Winckelmann-Institut, Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Archäologie
Winckelmann-Institut
Unter den Linden 6
10099 Berlin
stephan.g.schmid@culture.hu-berlin.de