Kuratorium

Mitglieder der Deutsch-Jordanischen Gesellschaft, die als hochrangige Persönlichkeiten in Wirtschaft und Öffentlichkeit bekannt sind, können auf Vorschlag des Vorstands ins Kuratorium berufen werden. Sie beraten den Vorstand auf Wunsch in wirtschaftlichen Fragen und setzen sich für die Beschaffung von Finanzmitteln für die Arbeit der Gesellschaft ein.

»Vorsitzender

Prof. Dr. Horst Kopp
Dipl.-Geograph
Weiherackerweg 10
91080 Marloffstein-Rathsberg
Tel: 09131-277-10
Fax: 09131-530999
ghkopp@t-online.de

»Mitglieder

Prof. Dr. Nasim Barham
University of Jordan
Faculty of Arts
Department of Geography
Amman 11942
Jordan
nbarham@go.com.jo

Dr. Hans-Dieter Bienert
DFG
Kennedyallee 40
53175 Bonn
Hans-Dieter.Bienert@dfg.de

Dr. Hans-Georg Gebel
Institut für Vorderasiatische Archäologie
Hüttenweg 7
14195 Berlin
hggebel@zedat.fu-berlin.de

Prof. Zeidan Kafafi, Dean
Faculty of Archaeology and Anthropology
Yarmouk University
Irbid – Jordan
zeidan.kafafi@gmail.com

Burghard Kehr
Fleckendorf 11
A-4052 Ansfelden
Kehr.austria@aon.at

Prof. Dr. Stephan G. Schmid
Institut für Archäologie
Winckelmann-Institut
Unter den Linden 6
10099 Berlin
stephan.g.schmid@culture.hu-berlin.de

Prof. Dr. Peter Uecker
Vizepräsident der German-Jordanian University (bis Ende Okt 2010)
Nobilestraße 10
90453 Nürnberg
Tel. 0172-8613473
peter.uecker@web.de

Dr. Wolfgang Ule
Compadweg 41
53343 Wachtberg – Pech
thwdrule@t-online.de

Prof. em. Dr. Dieter Weiss
Goethestraße 80
10623 Berlin
prof.d.weiss@gmx.de